Día 1(Panamá)

06:00 a.m        Salida en vuelo directo de la Ciudad de Panamá (Aeropuerto de Albrook-Marcos A. Gelabert)

07:00 a.m        Llegada al Aeropuerto de Muladup: En el aeropuerto nos estará esperando nuestro instructor para tomar el transporte marítimo y dirigirnos hacia uno de los destinos más emblemáticos, La Isla de Pinos. (20 minutos en lancha)

 

08:00 a.m. Llegada a las instalaciones de la playa de Isla Pino.  Sera una noche en el acogedor playa y compartido con una isla que es un parque natural (isla iguana), rico en la biodiversidad marina de la región. Después del desayuno, nos adentraremos en sus ricas playas, arrecifes, senderos, caminatas o el descanso en una hamaca muy típica de la zona. (1 día en las instalaciones)

09.30 p.m        Caminata en alrededor de toda la Isla (2 horas de caminata)

11:30/1.00 p.m.            Almuerzo en el Restaurante de la playa

02.00 p.m. Salida hacia la Isla de Iguana (parque marino de la biodiversidad marina) Es una isla apartada de la Comunidad, rica en la pesca tradicional, vivas coralinas y arrecifes entre otros vidas marinas de la región. (15 minutos en lancha)

 

07:00 p.m.     Cena de Bienvenida  en el Restaurante de las playas de Isla de Pinos.

 Día 2 (Panamá-Colombia)

07:00 a.m Desayuno en el Restaurante de la playa de Isla Pino.

08.30 a.m. Salida hacia Puerto Escoces e Isla de Oro: Con la intención de remontar y conocer lugares históricos en el Continente americano desde la llegada de los españoles y sus posteriores luchas con los Escoceses, Franceses y la participación propio de los aborígenes del Continente Americano. (1 hora en lancha)

 

09.30 / 10.30 a.m. Puerto Escoceses: vivencia en uno de las reliquias y lugares poco explorados, y visitados en la actualidad. (1 hora de estadía en el lugar)

 

10.30 a.m. Salida hacia Isla de Oro y Puerto Obaldía: Compartir en una ruta navegada por los mismos corsarios e hípicos de la historia del continente americano desde 1500 en adelante y el intacto y casi nula modificación del lugar hasta la fecha. (1 ½ hora de navegación en lancha)

 

12.00 md. Puerto Obaldía: Después de haber realizado las diligencias migratorias, aduaneras, marítimas entre otros, nos adentremos a la última playa de Panamá. (30 minutos en Puerto Obaldía)

 

12.30 / 01.00 p.m Llegada a La Miel: Entre el barco rojo de almuerzo con patacones y una cerveza bien fría, nos adentramos en la última playa de la República de Panamá como despedida de Panamá para adentrar en la República de Colombia.  (15 minutos en lancha)

 

03:30/04:00 p.m. Llegada a Capurgana: Diligencias migratorias en el primer punto de control de la Republica de Colombia, y conocer lo particular de los primeros pueblos de Colombia. (20 minutos en lancha de La Miel a Capurgana)

 

05:00 / 05:30 p.m. Bahia Lodge: Finalmente llegamos a nuestro destino, un lindo y apartado espacio para la estadía de dos (2) días de nuestra visita en Colombia. Tarde y noche acogedor de descanso en las instalaciones de Bahia Lodge. (10 minutos en lancha)

 

07:00p.m Bahia Lodge: Cena en el restaurante de Bahia Lodge y con nuestro amigo muy especial la Familia de Lothar Berg y su equipo de trabajo.

Día 3 (Colombia)

07:00 a.m Desayuno

 

08:00/11.00 a.m. Estadía en las instalaciones de Bahia Lodge: Mañana de estadía en las instalaciones de bahia lodge para descansar un poco antes de visita a la última Comunidad de Colombia Zapzurro.

11.30/1:30 p.m.  Zapzurro: Almorzaremos un suculento pescado a orillas del mar y su descanso respectivo en la playa del lugar y observar el lindo atardecer del día. (15 minutos en lancha)

3:00/5:00 p.m. Capurgana: Tarde de compras de los lugares propios de la frontera de Colombia y su pasadía en el lugar llamada “ensenada de Aji” en la lengua Guna. (15 minutos en lancha)

 

07.00 p.m  Bahia Lodge: Cena de despedida de la estadía de 4 días y 3 noches en el Circuito de Oro en la frontera de Panama con Colombia. (2 horas en lancha)

  Día  4 (retorno city Panama)

07:00 a.m Desayuno: último desayuno en Colombia (bahía Lodge)

 

07:30/08.00 a.m: Puerto Obaldía: Diligencias migratorias para la salida hacia la ciudad de Panama.  (30 minutos en lancha)

08.30/09:30 p.m.  Ciudad de Panama: Retorno a la ciudad de Panamá, Albrook. Fin del viaje. (1 hora en avión)

Juan Gómez

Juan Gómez Osorio

Director Ejecutivo

[email protected]

Teléfonos: 6070-7232 / 6882-7141

FORMULARIO DE CONTACTO

8 + 7 =